ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Курс "Управление личными финансами"
 О курсе
 Вводная лекция
 Программа курса

Курс "Школа финансовых консультантов"
 О курсе
 Вводная лекция
 Программа курса

Курс "Инвестиции в ценные бумаги"
 О курсе
 Программа курса

Курс "Срочный рынок: фьючерсы и опционы"
 О курсе
 Программа курса

Корпоративные финансы
 CAP/CIPA
 ACCA DipIFR

Сейчас
6 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ С ФОРУМА
перейти к сообщениюUXBTC.com - Сервис о...(16)
 от exfin
  18. Ноя в 07:18
перейти к сообщениюСеминар "Финанс...(5)
 от Gusarova
  29. Дек в 14:45
перейти к сообщениюОборудования для пре...(0)
 от Gusarova
  26. Дек в 22:13
перейти к сообщениюРядовой инвестор.(6)
 от Spy
  11. Фев в 14:45
перейти к сообщениюМожно ли в Беларуси ...(4)
 от Spy
  04. Мар в 23:55
перейти к сообщениюФинансовые консульта...(1)
 от Spy
  04. Мар в 23:54
перейти к сообщениюПоехали!(9)
 от 3997277
  14. Мар в 18:48
перейти к сообщениюРазрешение Нацбанка ...(2)
 от kross
  09. Дек в 14:04

[Перейти на форум]

Форумы   FAQFAQ   Поиск на форумахПоиск на форумах  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые ФорумыНаблюдаемые Форумы
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
goshaOff-line

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 27 Мар, 2008 г. - 20:37 Ответить с цитатой Наверх

И вообще, есть ли выход в данной ситуации? С кем бы проконсультироваться?
Профиль пользователя отправить личное сообщение
SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 28 Мар, 2008 г. - 14:02 Ответить с цитатой Наверх

gosha писал(а):
Хорошо. Так если без разрешения НБРБ открыл счет и купил паи в ПИФах РФ,а потом через пару лет продал паи и получил прибыль, то надо идити в бел. налоговую? Там заплатить налог на прибыль + штраф за административное правонарушение, связанное с открытием счета счета в РФ и покупки ценных бумаг без разрешения НБРБ?

С налоговой лучше объясниться, чтобы у них не было претензий, а то могут начислить пеней или штрафов.

А вот с открытием счетов и покупкой ценных бумаг без разрешения ничего однозначного сказать не могу. Возможно, что в первый раз наказывать не будут, дадут шанс осознать ответственность и в следующий раз уже попросят быть более внимательными, а вот уже при повторном случае - жалеть будет некого.

Проконсультировать можно в НБРБ, в налоговой. Думаю не так страшен чёрт, как его малюют. Но с законом лучше дружить.

SunKaOff-line

Сообщение   Отправлено: 05 Фев, 2009 г. - 18:58 Ответить с цитатой Наверх

Spy писал(а):
Россиянам без разницы на разрешение белорусского НБРБ, им также без разницы оплачиваете ли вы налоги у себя в Беларуси. Они действуют по своему российскому законодательству. Они у вас никаких разрешений не спросят. Но они снимут с вас налоги, эти данные попадут в российскую налоговую. Российская налоговая сотрудничает с белорусской налоговой и время от времени передаёт туда данные о доходах белорусов на территории РФ. Тогда у налоговой в Беларуси могут встать вопросы - а на основании какого разрешения были в таком-то году приобретены ценные бумаги в РФ.

Пару вопросов:
1. Кому-нибудь недавно, т.е. уже в "крызыс", после НГ, удалось получить разрешение НБ РБ ?
2. Если у меня договор с офшорной кипрской дочкой российской брокерсой конторы, то я не плачу 30% налог. Получается мои данные и не попадают в российскую налоговую, правильно? Если не брать законность, т.е. если на вопрос #1 ответ "нет, не дают", то какие есть варианты ввода-вывода денег на Кипр? Стоит ли это делать через Россию например или можно прямо из Беларуси? Попадают ли данные в нашу/российскую налоговую после операций прихода-ухода со счёта? Как ни странно, подозреваю что у нас будут фиксировать только операцию прихода, т.е. перечисления от брокера, т.к. всякая "помощь из-за рубежа"... А вот пополнять счёт поидее можно спокойно по договору, так же как я за машину напрямую в США платил.

Подскажите пожалуйста по 1 и по 2. Где я заблуждаюсь в 2 ?
Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW
SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 05 Фев, 2009 г. - 19:47 Ответить с цитатой Наверх

1. ща получаю, но правда не для покупки ЦБ, а для открытия юр.лица в РФ (выкуп части уставного фонда предприятия).

Кстати, это один из эффективных методов работы на зарубежных рынках - открытие своего юр.лица за рубежом и выполнение операций с ЦБ от имени этого юр.лица, экономического резидента страны. Правда я пока для других целей юр.лицо открываю, но не исключаю, что в будущем можно будет попробовать и названную схему.

2. Если платить из РБ, то какое будет назначение платежа? Если покупка ЦБ, то извините. Если придумаете другое назначение и предоставите сопутствующие документы (например в случае страховых компаний - это прокатывает) - то нормально. Через РФ всегда нормально.

Получать обратно - если на белорусский счёт, - то деньги из-за рубежа у нас в определённом объёме разрешили получать без необходимости обращения в Департамент Гуманитарной помощи, но всё равно может быть много вопросов - от кого и кому (можно ли с ними бороться - зависит во много от частностей).
Опять-таки надёжней получать на личный счёт в банках РФ или Прибалтики (если нет разрешения).

SunKaOff-line

Сообщение   Отправлено: 06 Фев, 2009 г. - 01:14 Ответить с цитатой Наверх

Spy, спасибо! Действительно, про "назначение платежа" я как-то забыл. Просто его ни кто не спрашивает при оплате машины - видят счёт-фактуру и переводят молча. А тут другая ситуация...

Всё ещё не теряю надежду услышать от кого-нибудь "я только что получил разрешение на покупку ценных бумаг, нет проблем!" Smile
LyubovZakrevskayaOff-line

Сообщение   Отправлено: 09 Фев, 2009 г. - 14:28 Ответить с цитатой Наверх

Удивительно ваше желания купить ЦБ легально и напрямую. Сколько народа открывает счета в прибалтийских банках, и покупают через интернет-банкинг любые ЦБ прямо из Беларуси.. Вы постоянно находитесь под неусыпным контролем соответствующих органов? Или у вас патриотизм так зашкаливает? Smile

Сообщение   Отправлено: 11 Фев, 2009 г. - 15:55 Ответить с цитатой Наверх

Вообще-то, в патриотизме ничего плохого нет. Если есть возможность работать и инвестировать легально, то нужно так и поступать.
SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 12 Фев, 2009 г. - 12:36 Ответить с цитатой Наверх

1. согласен
2. если активно пытаться пользоваться и громко ругаться, и активность эта будет носить массовый характер, то существует вероятность, что на наши потуги обратят внимание и пойдут на встречу. А когда попыток - одна в год, то со стороны властьимущих и заморачиваться нет никакого желания.

SunKaOff-line

Сообщение   Отправлено: 12 Фев, 2009 г. - 15:35 Ответить с цитатой Наверх

LyubovZakrevskaya писал(а):
Удивительно ваше желания купить ЦБ легально и напрямую. Сколько народа открывает счета в прибалтийских банках, и покупают через интернет-банкинг любые ЦБ прямо из Беларуси.. Вы постоянно находитесь под неусыпным контролем соответствующих органов? Или у вас патриотизм так зашкаливает? Smile

Замотался, за меня уже ответили:
1. Да, я патриот, тут "ничего плохого нет". Правда я патриот страны, а не строя... Wink Я хочу сначала проверить есть ли "возможность работать и инвестировать легально", а уж если нет, то найти вариант с минимальным риском. При этом я, как патриот, хочу попытаться что-то улучшить тут, согласен со Spy.
То, "сколько народа" работает противозаконно ни о чём не говорит. Во-первых это может сходить с рук до поры до времени только и срока давности тут не будет (про перегонщиков писал в другой ветке, их тоже много было), а во-вторых просто надоело искать обходы, принимать дополнительные риски и неудобства - хочется например осущетвлять ввод-вывод через бел.банк, а не через посольство-виза-граница...
2. Возвращаясь в реальность... Smile Как я понимаю сейчас шанс НЕ получить разрешение гораздо выше.
В связи с этим вопрос: зачем прибалтика? Россия не пойдёт разве? Просто перевести деньги из российского банка в кипрский, реально? (по договору). А потом, когда всё же удастся получить разрешение, выполнить платёж уже из бел.банка и тогда теоретически можно уже и выводить сколько угодно - выиграл лишнее. (тем более, что по началу "лишнего" может уже и не быть Smile ).
Где я ошибаюсь? Как можно сделать проще/надёжнее?
SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 12 Фев, 2009 г. - 18:27 Ответить с цитатой Наверх

переводы можно делать и через Россию, если за бугор.
с российскими инвест компаниями работать напрямую неинтересно - налог для нерезов 30%
если получить статус резидента в РФ или работать через родственника, имеющего там статус резидента - тогда другое дело.

SunKaOff-line

Сообщение   Отправлено: 13 Фев, 2009 г. - 11:02 Ответить с цитатой Наверх

Spy писал(а):
с российскими инвест компаниями работать напрямую неинтересно - налог для нерезов 30%

Да, приходится через кипрскую "дочку" (Финам)
ovtoropOff-line

Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2009 г. - 01:35 Ответить с цитатой Наверх

В связи с этим вопрос: зачем прибалтика? Россия не пойдёт разве? Просто перевести деньги из российского банка в кипрский, реально? (по договору). А потом, когда всё же удастся получить разрешение, выполнить платёж уже из бел.банка и тогда теоретически можно уже и выводить сколько угодно - выиграл лишнее. (тем более, что по началу "лишнего" может уже и не быть

Что-то цитатное выделение на сайте глючит....
SunKa, я тоже по-началу так думала и хотела по такой схеме работать, теоретически все классно и просто, но практически - трудновыполнимо...В связи с тем, что Нацбанк меня послал (а ведь я хотела все законно и легально, налоги заплатить и т.д), я, естественно, пошла обходным путем....Очень жаль, что государство само нас вынуждает нарушать законы... Надеюсь на скорейшее объединение с Россией (а оно уже не загорами) и во многом эта дурка должна будет прекратиться.
Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ
netyarOff-line

Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2009 г. - 13:08 Ответить с цитатой Наверх

ovtorop писал(а):
Надеюсь на скорейшее объединение с Россией (а оно уже не загорами)

Прошу прощения за оффтопик, но промолчать невозможно. Не надейтесь на объединение с Россией, этого больше никогда не будет. Хватит, натерпелись. У Беларуси один путь - только вместе с Европой.
ovtoropOff-line

Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2009 г. - 20:09 Ответить с цитатой Наверх

Путь-то может быть и один, да вот только обходных тропинок много...И не нам решать. Да и сдались мы Европе??? Нас там никто в серьез не воспринимает. Ничего не вижу плохого против объединения с Россией. Поживем-увидим.
Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ
igor20Off-line

Сообщение   Отправлено: 26 Фев, 2009 г. - 16:47 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: финансы

Купить акции в РФ можно через представителей фирмы www.fullfreedom.ru . никаких разрешений не надо, существует только налог с прибыли, который изымается при выводе активов из ПИФа, был для иностранцев (нерезидентов) 30%, дл россиян 13%. Сейчас Путин вообще отменил налог если вкладываешь на срок больше года, в этой же фирме подберут инвестиционный портфель и выберут самые надежные ПИФы за минимум 5 последних лет (звездные фонды). Особенно думать о вкладах в конкретные предприятия нет необходимости, по закону все ваши инвестиции распределяются в 10 и более предприятиях, а так как управляющие кампании получают прибыль от инвестиций, они кровно заинтересованы в максимальной прибыли ваших инвестиции. Вы только периодически перечисляете деньги.
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 2
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема