ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Курс "Управление личными финансами"
 О курсе
 Вводная лекция
 Программа курса

Курс "Школа финансовых консультантов"
 О курсе
 Вводная лекция
 Программа курса

Курс "Инвестиции в ценные бумаги"
 О курсе
 Программа курса

Курс "Срочный рынок: фьючерсы и опционы"
 О курсе
 Программа курса

Корпоративные финансы
 CAP/CIPA
 ACCA DipIFR

Сейчас
10 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ С ФОРУМА
перейти к сообщениюUXBTC.com - Сервис о...(12)
 от exfin
  20. Сен в 07:12
перейти к сообщениюСеминар "Финанс...(5)
 от Gusarova
  29. Дек в 14:45
перейти к сообщениюОборудования для пре...(0)
 от Gusarova
  26. Дек в 22:13
перейти к сообщениюРядовой инвестор.(6)
 от Spy
  11. Фев в 14:45
перейти к сообщениюМожно ли в Беларуси ...(4)
 от Spy
  04. Мар в 23:55
перейти к сообщениюФинансовые консульта...(1)
 от Spy
  04. Мар в 23:54
перейти к сообщениюПоехали!(9)
 от 3997277
  14. Мар в 18:48
перейти к сообщениюРазрешение Нацбанка ...(2)
 от kross
  09. Дек в 14:04

[Перейти на форум]

Форумы   FAQFAQ   Поиск на форумахПоиск на форумах  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые ФорумыНаблюдаемые Форумы
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ovtoropOff-line

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 25 Мар, 2008 г. - 03:20 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Как, проживая в РБ, напрямую купить акции в РФ?

Вот, в-принципе, и весь вопрос. Хочу поехать в Новозыбков и прикупить акции Газпрома. Что мне для этого надо? Какие документы необходимо взять с собой и заполнить на месте? Сообщается ли информация о покупке акций в налоговую РБ? Как быть с налоговой при продаже акций лет эдак через 5? Является ли банк налоговым агентом и может расплатиться со мной через 5 лет "очищенными" деньгами? И как лучше провернуть саму операцию: через брокера или самостоятельно? Сумма не большая.
Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ
SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 25 Мар, 2008 г. - 14:12 Ответить с цитатой Наверх

1. Вам требуется получение разрешения НБРБ на покупку акций зарубежной компании.
2. Какие документы нужны - лучше спросить у российской компании, у которой покупаете, возможно, если это будет не брокер, то они могут потребовать российскую регистрацию. Брокер принимает без регистрации.
3. О покупке акций в налоговую сообщено не будет, но после продажи акций с вас автоматом снимут подоходный налог и эти данные будут переданы в российскую налоговую. Любая российская фирма, банк или брокеры выступает в данном случае (операции с ценными бумагами) в качестве вашего налогового агента.
4. Не совсем понял с кем вы сравниваете брокера. С банком? Так банки в РФ обычно не оказывают услуг по продаже ценных бумаг. Они либо имеют в своём составе брокерскую контору или продают только ограниченный набор ценных бумаг. Например Сбербанк - продаёт акции Сбербанка, Газпромбанк - акции Газпрома. Через брокера будет более функционально, так как он предлагает больше возможностей на рынке ценных бумаг.

ovtoropOff-line

Сообщение   Отправлено: 25 Мар, 2008 г. - 14:59 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

1. Вам требуется получение разрешения НБРБ на покупку акций зарубежной компании.

Если я будучи гражданином РБ, покупаю акции эмитента РФ в самой РФ, то мне тоже необходимо разрешение НацБанка? Тогда почему, когда я покупала паи ПиФа "Альфа-Капитал" в Новозыбкове разрешения не спрашивали. Или вас понимать так: купить можно в РФ без разрешения, но разрешение все таки потом получить необходимо.
SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 25 Мар, 2008 г. - 15:16 Ответить с цитатой Наверх

Россиянам без разницы на разрешение белорусского НБРБ, им также без разницы оплачиваете ли вы налоги у себя в Беларуси. Они действуют по своему российскому законодательству. Они у вас никаких разрешений не спросят. Но они снимут с вас налоги, эти данные попадут в российскую налоговую. Российская налоговая сотрудничает с белорусской налоговой и время от времени передаёт туда данные о доходах белорусов на территории РФ. Тогда у налоговой в Беларуси могут встать вопросы - а на основании какого разрешения были в таком-то году приобретены ценные бумаги в РФ.

Сначало получается разрешение, а потом выполняется операция покупки.
Если вы уже купили, но не получили разрешения - вам имеет смысл проконсультироваться в НБРБ. Возможно они дадут разрешение постфактум.

ovtoropOff-line

Сообщение   Отправлено: 25 Мар, 2008 г. - 19:10 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо за столь подробный ответ. Все понятно. В таком случае декларацию о совокупном год. доходе все же надо подавать или нет?
ovtoropOff-line

Сообщение   Отправлено: 25 Мар, 2008 г. - 19:13 Ответить с цитатой Наверх

Узнала, что у Газпромбанка есть брокерская контора. В таком случае как оформить счет на оказание брокерских услуг и перевести деньги? Мне нужно ехать в Москву или все можно сделать на месте в РБ?
ovtoropOff-line

Сообщение   Отправлено: 25 Мар, 2008 г. - 19:17 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Россиянам без разницы на разрешение белорусского НБРБ, им также без разницы оплачиваете ли вы налоги у себя в Беларуси. Они действуют по своему российскому законодательству. Они у вас никаких разрешений не спросят. Но они снимут с вас налоги, эти данные попадут в российскую налоговую. Российская налоговая сотрудничает с белорусской налоговой и время от времени передаёт туда данные о доходах белорусов на территории РФ.
В таком случае, как Вы описали с меня в РФ снимут налог 30%, как с белоруса, или 10% по законодат РФ и мне потом придется оставшиеся 20% доплатить через налоговую РБ?
goshaOff-line

Сообщение   Отправлено: 25 Мар, 2008 г. - 19:43 Ответить с цитатой Наверх

А правильно ли я понимаю, что покупка на территории РФ ценных бумаг и связанное вместе с этим открытие счета в банке без разрешения Нацбанка РБ является нарушением закона? И какая ответсвенность???
И возникает сразу же вопрос, как нацбанк может дать разрешения постфактум,если закон уже нарушен???
Какае-то сложная ситуация получается. И как же поступить?
Профиль пользователя отправить личное сообщение
SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 26 Мар, 2008 г. - 13:18 Ответить с цитатой Наверх

ovtorop писал(а):
В таком случае декларацию о совокупном год. доходе все же надо подавать или нет?

надо

SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 26 Мар, 2008 г. - 13:22 Ответить с цитатой Наверх

ovtorop писал(а):
Узнала, что у Газпромбанка есть брокерская контора. В таком случае как оформить счет на оказание брокерских услуг и перевести деньги? Мне нужно ехать в Москву или все можно сделать на месте в РБ?

Да, всё можно сделать в РБ при помощи бумажной почты.

Для перевода денег в РФ из белорусского банка на брокерский счёт потребуется разрешение НБРБ на операцию движения капитала.

В случае, если вы везёте туда наличность, то разрешение на операцию движения капитала не надо будет, так как операция в данном случае отсутствует, однако в любом случае требуется разрешение НБРБ на покупку ценных бумаг зарубежных эмитентов.

SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 26 Мар, 2008 г. - 13:22 Ответить с цитатой Наверх

ovtorop писал(а):
В таком случае, как Вы описали с меня в РФ снимут налог 30%, как с белоруса, или 10% по законодат РФ и мне потом придется оставшиеся 20% доплатить через налоговую РБ?

россияне снимают с нерезидентов налог в 30%

SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 26 Мар, 2008 г. - 13:26 Ответить с цитатой Наверх

gosha писал(а):
А правильно ли я понимаю, что покупка на территории РФ ценных бумаг и связанное вместе с этим открытие счета в банке без разрешения Нацбанка РБ является нарушением закона? И какая ответсвенность???
И возникает сразу же вопрос, как нацбанк может дать разрешения постфактум,если закон уже нарушен???

1. правда
2. насколько мне известно подобных разбирательств ещё не было, точно назвать ответственность сложно, сам НБРБ затрудняется её назвать, скорей всего это будет признание незаконной финансовой операцией, за которую дают административное наказание в виде штрафа.
3. Нацбанк не имеет право давать разрешение постфактум
4. проконсультируйтесь с Нацбанком.

goshaOff-line

Сообщение   Отправлено: 26 Мар, 2008 г. - 19:32 Ответить с цитатой Наверх

Spy писал(а):
gosha писал(а):

1. правда
2. насколько мне известно подобных разбирательств ещё не было, точно назвать ответственность сложно, сам НБРБ затрудняется её назвать, скорей всего это будет признание незаконной финансовой операцией, за которую дают административное наказание в виде штрафа.
3. Нацбанк не имеет право давать разрешение постфактум
4. проконсультируйтесь с Нацбанком.
Т.е. уголовным тут и не пахнет?
И тогда еще возникает непонятность. Я знаю много белорусов которые работают в РФ и так или иначе делают какие-либо денежные операции через банки России т.е. непосредсвенно открывают там счет, и что самое интересное многие из них понятия не имеют, что для открытия счета требуется разрешение НБРБ, которой дают там пусть на год и т.д. Как же они тогда объясняются с нашим законодательством?? Интересно Ваше мнение,форумчане?Или большинство наших людей "леваком" (или из-за незнания закона) окрывают счета и платят штрафы?
SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 27 Мар, 2008 г. - 14:30 Ответить с цитатой Наверх

1. уголовное будет, если обнаружится факт уклонения от уплаты налогов

2.
открытие счёта просто так не обнаруживается, а вот получение дохода - здесь уже данные могут пройти через российскую налоговую, а она сотрудничает с белорусской
все хорошо себя чувствуют, пока не будет обнаружено, они с законом не объясняются, потому что у них не спрашивают, а вот если вызовут...

goshaOff-line

Сообщение   Отправлено: 27 Мар, 2008 г. - 20:25 Ответить с цитатой Наверх

Хорошо. Так если без разрешения НБРБ открыл счет и купил паи в ПИФах РФ,а потом через пару лет продал паи и получил прибыль, то надо идити в бел. налоговую? Там заплатить налог на прибыль + штраф за административное правонарушение, связанное с открытием счета счета в РФ и покупки ценных бумаг без разрешения НБРБ?
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 2
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема